Витамин Мильгамма композитум

Витамин Мильгамма композитум Немецкий препарат Мильгамма композитум широко применяется при лечении неврологических заболеваний и доказанной нехватке витаминов В1 и В6. Из аптек отпускается без рецепта.  Мильгамма композитум: состав витаминов и свойства Активные вещества комплекса: Бенфотиамин ― жирорастворимая форма тиамина (витамина В1). Устойчив к действию фермента, разрушающего водорастворимую форму этого витамина. Быстро абсорбируется кишечником. Лучше тиамина […]

Витамин Мильгамма композитум

Немецкий препарат Мильгамма композитум широко применяется при лечении неврологических заболеваний и доказанной нехватке витаминов В1 и В6. Из аптек отпускается без рецепта. 

Мильгамма композитум: состав витаминов и свойства

Активные вещества комплекса:

  • Бенфотиамин ― жирорастворимая форма тиамина (витамина В1). Устойчив к действию фермента, разрушающего водорастворимую форму этого витамина. Быстро абсорбируется кишечником. Лучше тиамина защищает нервы и их оболочки, приводит в норму функционирование нервной системы. Способствует усвоению глюкозы нервными клетками. 
  • Пиридоксин ― одна из форм витамина В6. Представляет собой кофермент ряда ферментов, необходимых для метаболизма аминокислот. Восстанавливает поврежденные красные клетки крови. Улучшает обменные процессы в мозговых тканях, ускоряет продуцирование многих нейромедиаторов нервной системы. Улучшает работу мозга, устраняет когнитивные расстройства, повышает настроение.  

Сочетание бенфотиамина (100 мг) и пиридоксина (100 мг) отлично снимает воспаление, анальгизирует при заболеваниях, связанных с поражением нервных волокон, вызывающих болевой синдром в спине, шее, скованность движений, онемение конечностей.

Мильгамма композитум: показания 

Области применения Мильгаммы композитум достаточно широкие. Наиболее часто ее назначают при:

  • Дефиците витаминов группы В: нарушении чувствительности, покалывании в конечностях, мышечной слабости, неврозах.
  • Основных симптомах депрессии: апатии, плаксивости, раздражительности, снижении концентрации внимания, бессоннице.
  • Анемии на фоне дефицита гемоглобина. 
  • Осложнении сахарного диабета ― невропатии, сопровождающейся болью, жжением, покалыванием и ощущением бегающих мурашек. 
  • Неврите, парезе лицевого нерва, ишиасе и других неврологических патологиях. 

Также препарат облегчает протекание предменструального синдрома, состояние во время менопаузы. Его рекомендуют женщинам, принимающим противозачаточные таблетки, а также тем, кто заботится о красоте кожи и волос. 

Инструкция по применению 

Мильгамма композитум представляет собой круглые, выпуклые с двух сторон таблетки в белой оболочке. Продаются они по 30 и по 60 штук в упаковке. 

Как принимать Мильгамма композитум 

Обычно взрослым назначают по 1 таблетке раз в день. С учетом клинической картины врач может прописать по 1 таблетке 3 раза за день. Но в такой повышенной дозировке не рекомендуется принимать препарат дольше 4 недель. В дальнейшем, чтобы не развилась невропатия, рекомендуется снизить употребление препарата до 1 таблетки за день. 

Принимают Мильгамму композитум после еды, преимущественно после завтрака. Запивают таблетку большим количеством жидкости. Этот препарат не применяется для лечения детей младше 18 лет, беременных и кормящих женщин. 

Сенсорная периферическая невропатия развивается при употреблении этого комплекса по 100 мг в сутки на протяжении более полугода. Но если не злоупотреблять препаратом, четко следовать инструкции, то Мильгамма композитум хорошо переносится многими пациентами и быстро помогает достичь желаемого терапевтического эффекта.