Мильгамма композитум: для чего назначают?

Мильгамма композитум  По классификации АТС Мильгамма композитум относится к группе «Витамины и витаминоподобные вещества». Препарат обладает нейропротективным и анальгетическим действием, и используется в комплексной терапии неврологических заболеваний. Производитель ― компания «Worwag Pharma», Германия.  Форма выпуска, состав  Мильгамма композитум ― таблетки белого цвета, покрытые оболочкой. Основными компонентами служат пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) и бенфотиамин (витамин В1). […]

Мильгамма композитум 

По классификации АТС Мильгамма композитум относится к группе «Витамины и витаминоподобные вещества». Препарат обладает нейропротективным и анальгетическим действием, и используется в комплексной терапии неврологических заболеваний. Производитель ― компания «Worwag Pharma», Германия. 

Форма выпуска, состав 

Мильгамма композитум ― таблетки белого цвета, покрытые оболочкой. Основными компонентами служат пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) и бенфотиамин (витамин В1). Вспомогательные вещества: наполнители целлюлоза и диоксид кремния, связующее повидон и дезинтегрант кроскармеллоза натрия. 

Таблетки по 15 штук расфасованы в блистеры из алюминиевой фольги и ПВХ-пленки, блистеры по 2 или 4 упакованы в картонные коробки. Стоимость упаковки на 30 таблеток в аптеках России ― 730 рублей, упаковки на 60 таблеток ― от 1900 рублей. 

Как действует витаминный комплекс

Мильгамма композитум содержит два самых необходимых для координации работы нервной системы вида витаминов. 

Витамин B1 (Бенфотиамин)

Жирорастворимый аналог витамина В1. Играет важную роль в процессах обеспечения нервных клеток энергией. Оказывает непосредственное влияние на проведение нервного возбуждения между нейронами, принимая участие в выработке нуклеозидтрифосфата АТФ

Витамин B6 (Пиридоксин)

Одна из форм витамина В6. Участвует в синтезе нейромедиаторов, стимулирующих работу мозга. Является составной частью большинства ферментов, регулирующих белковый и углеводный метаболизм, обладает антиоксидантными свойствами. 

Суммарное синергетическое (взаимно повышающее эффект) действие этих нейротропных витаминов заключается в:

  • нормализации работы нервной системы;
  • снижении болевого синдрома;
  • стимулировании эффективности кровотока;
  • уменьшении воспаления;
  • ускорении регенерации тканей; 
  • улучшении обменных процессов.

Когда назначают Мильгамму

К признакам дефицита витаминов В1 и В6 относятся ухудшение памяти, расстройства сна, быстрая утомляемость, раздражительность. Показаниями к назначению данного препарата служат заболевания нервной системы и опорно-двигательного аппарата:

  • неврологические проявления дистрофических заболеваний позвоночника;
  • невриты (воспаление периферических нервов);
  • невропатии, в том числе спровоцированные сахарным диабетом;
  • парезы (ослабление силы мышц);
  • мышечно-тонические синдромы (рефлекторное болезненное сокращение мышц);
  • плекситы, ганглиониты (поражение нервных узлов). 

Применение Мильгаммы противопоказано в возрасте до 18 лет, в период беременности, при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, а также при наличии индивидуальной непереносимости. 

Как принимать 

Мильгамма композитум принимают, запивая водой. Стандартная суточная доза препарата ― 1 таблетка. При необходимости дозировка может быть увеличена до 3 таблеток в сутки. От времени приема пищи зависимости нет. Длительность курса определяется индивидуально, на основании контрольных анализов.

Отзывы врачей

Практикующие врачи отзываются о препарате Мильгамма Композитум как об эффективном средстве для лечения неврологических заболеваний. Он хорошо устраняет основные клинические проявления, кроме того, купирует болевой синдром. 

Однако неврологи назначают этот препарат только при диагностически подтвержденным дефицитом витаминов группы В, поскольку пиридоксина и бенфотиамин в таких больших дозах, как в Мильгамме, могут вызвать развитие периферической невропатии, которая проявляется в нарушении координации движений или снижении чувствительности отдельных зон.