Витамин В6 в таблетках

Витамин В6 в таблетках Пиридоксин представляет собой водорастворимое соединение, которое не накапливается в организме. При этом человеческий организм постоянно нуждается в нем, ведь это вещество принимает активное участие в обменных процессах. Некоторое количество пиридоксина вырабатывается кишечной микрофлорой, но суточную потребность это не перекрывает. Также он поступает в организм с куриным мясом, брокколи, капустой, болгарским перцем, […]

Витамин В6 в таблетках

Пиридоксин представляет собой водорастворимое соединение, которое не накапливается в организме. При этом человеческий организм постоянно нуждается в нем, ведь это вещество принимает активное участие в обменных процессах. Некоторое количество пиридоксина вырабатывается кишечной микрофлорой, но суточную потребность это не перекрывает. Также он поступает в организм с куриным мясом, брокколи, капустой, болгарским перцем, орехами, селедкой. При его дефиците рекомендуется принимать витамин В6 в таблетках. Например, таблетки Мильгамма композитум, действующим веществом которых является пиридоксин и бенфотиамин. 

Витамин В6: применение

Этот препарат используется в ходе комплексной терапии многих заболеваний. Врачи прописывают применение витамина В6 при лечении туберкулеза, диабета, депрессии, гепатита, холецистита, анемии, остеохондроза, радикулита, артрита, атеросклероза, токсикоза беременных, а также во время восстановительного периода после оперативного вмешательства. Для профилактики этих заболеваний в день рекомендуется принимать 2-4 мг пиридоксина, а лечебная дозировка этого препарата составляет от 20 до 100 мг, разделенных на 2-3 приема в течение дня.

Витамин В6: показания

Показаниями к приему витамина В6 в таблетках являются:

  • неврологические нарушения, которые сопровождаются судорогами;
  • усиленное выпадение волос;
  • чрезмерная сухость кожных покровов;
  • расслоение ногтей;
  • частые инфекционные заболевания;
  • неконтролируемый набор веса;
  • сильный стресс;
  • повышенные умственные или физические нагрузки. 

Витамин В6 для организма

    Для организма витамин В6 имеет большое значение: он поддерживает нормальное состояние кожи, оказывает положительное влияние на работу нервной системы. Чаще всего его назначают для профилактики и лечения авитаминозов, которые могут провоцироваться неправильным питанием или хроническими заболеваниями.

    Витамин В6 для волос

    Если волосы потеряли объем, стали тусклыми, сухими и ломкими, это может указывать на недостаток пиридоксина. Принимать витамин В6 для волос следует дважды в день в течение двух недель, посоветовавшись предварительно с лечащим врачом. Также можно приобрести пиридоксин в ампулах и втирать его в корни для их насыщения питательными веществами и придания волосам блеска.