Зачем нужны витамины группы В

Витамины группы В играют важную роль в организме человека, они участвуют в функционировании всех систем и органов, в частности, необходимы для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Недостаток витаминов группы В может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Функции и источники витаминов группы В

Группа витаминов В довольно обширна: восемь витаминов. Они объединены сходным химическим составом, но имеют разные свойства, назначение и номер. Витамины группы В являются водорастворимыми и играют очень важную роль в обмене веществ. Очень важно, чтобы в рационе человека были продукты, которые содержат эти витамины.

Итак, 8 витаминов группы В:

  • В1, или тиамин. Этот витамин был открыт одним из первых всей группы. Витамин бодрости и духа, считается «антинервным» витамином, потому что оказывает положительное действие на функционирование нервной системы и работу головного мозга. Тиамин превращает углеводы в энергию, поддерживает функционирование мышц, работу сердца9. Найти этот витамин можно главным образом в растительной пище: крупы, пророщенные зерна, злаки, отруби и др.
  • В2, или рибофлавин, участвует в производстве эритроцитов — красных кровяных телец, так же принимает участие в метаболизме углеводов и жиров, незаменим для здоровья кожи, ногтей, роста волос, способствует росту, препятствует онкологическим образованиям. Он важен для процесса усвоения железа и синтеза гемоглобина. Этот витамин содержится в зеленых овощах, грибах, макаронных изделиях, хлебе, рыбе, молоке и мясе9.
  • В3(РР), или никотиновая кислота, помогает наладить ферментативные процессы, участвует в углеводном и холестериновом обмене. Способствует успешному усвоению всех питательных веществ. Больше всего витамина B3 в яйцах, рыбе, мясе, в почках, в печени, гречке, зеленых овощах.
  • В5, или пантотеновая кислота, играет важную роль в обмене веществ, в метаболизме белков, углеводов и жиров, участвует в формировании сильной иммунной системы, повышает гемоглобин в крови, нормализует работу щитовидной железы, надпочечников и нервной системы. Пантотеновая кислота содержится в яйцах, мясных и рыбных продуктах, в пивных дрожжах, соевых бобах и грибах9.
  • В6, или пиридоксин, оказывает благотворное влияние на обмен веществ, многие обменные процессы происходят с его участием — он регулирует действие ферментов, благотворно влияет на функцию нервной системы, печени, кроветворения, на иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы10. В теле человека около 80% витамина B6 содержится в мышцах, печени, миокарде и почках. Без него невозможен синтез нейромедиаторов (веществ, которые отвечают за настроение и работу мозга) и синтез простагландинов (веществ, которые регулируют работу сердца и давление крови). Очень много пиридоксина в орехах, особенно в грецких и фундуке, в помидорах, моркови, крупах, капусте, цитрусовых, ягодах (клубника, черешня).
  • В7, или биотин, важен для регуляции уровня сахар в крови, так как он входит в состав ферментов, участвующих в обмене глюкозы. Также витамин В7 отвечает за нормальное функционирование потовых и мужских половых желез, нервной, иммунной и пищеварительной систем, костного мозга, кожи и волос. Наиболее богаты витамином В7 печень и почки крупных животных, дрожжи, бобовые (соя, арахис), цветная капуста, орехи, вареные яйца, шпинат, свекла10.
  • В9, или фолиевая кислота, необходим для роста, развития кровеносной и иммунной систем, Особенно важен в первом триместре беременности для формирования нервной системы плода. Содержится в овощах зеленого цвета (петрушка, сельдерей, шпинат, капуста), а также томатах, бобовых, орехах, свекле, бананах9.
  • В12, или цианокобаламин, отвечает за рост и развитие нервной системы, способствует образованию нуклеиновых кислот. B12 содержится только в продуктах животного происхождения: мясо птицы, субпродукты (печень, сердце), морепродукты, морская рыба, яйца9.

Опасный дефицит

Витамины группы В оказывают влияние на работу нервной системы и поэтому об их дефиците нам будет сигнализировать именно нервная система.

Наиболее заметным и неприятным является дефицит витаминов B1 и B6.

Недостаток витамина B1 провоцирует ряд неврологических нарушений. К ранним симптомам дефицита витамина B1 относятся утомляемость, раздражительность, ухудшение памяти, потеря аппетита, расстройства сна, дискомфорт в животе и снижение веса. В конечном счете может развиться тяжелый дефицит витамина B1 (болезнь бери-бери), характеризующийся расстройствами нервной системы, функций мозга и сердца. При продолжительном дефиците B1 развивается повреждение нервов. Как правило, процесс начинается с ощущения покалывания в пальцах ног, жжения и боли в стопах, которое усиливается по ночам, судорог икроножных мышц и болей в ногах.

При хроническом дефиците тиамина в пище развивается полиневропатия. Это заболевание сопровождается такими симптомами, как онемение конечностей, снижение чувствительности в руках и ногах, чувство жжения и ощущение «бегающих мурашек».

Признаки дефицита витамина B6 разнообразны. Могут быть такие проявления, как раздражительность, заторможенность, снижение аппетита и особенно об этом дефиците «говорит» кожа. Появляется себорея, высыпания, изменяется секреция кожного сала, кожа становится сухой, особенно это проявляется в носогубной складке10. В уголках губ появляются трещинки, на слизистых рта — стоматит. Параллельно страдает пищеварительная система. При выраженном дефиците отмечаются сбои в работе ЦНС: бессонница, депрессивные расстройства, судороги, похожие на эпилептический припадок.

Дефицит пиридоксина может приводить к возникновению полиневропатии, заболевание, которое проявляется ощущением онемения и «покалывания иголками».

Нехватка обоих витаминов приводит к нарушению кроветворной функции и развитию анемии.

При появлении вышеупомянутых признаков рекомендуется не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу!

Восстановление баланса витаминов группы В

Дефицит витаминов восполняется двумя путями: естественным, через пищу, и с помощью витаминных комплексов.

Одним из самых популярных комплексов витаминов группы В является препарат Мильгамма® композитум. Препарат содержит 2 активных компонента, которые усиливают совместное действие друг друга: витамина B1 в жирорастворимой форме – бенфотиамин, которая хорошо усваивается, и витамин B6, пиридоксин.

B1 обеспечивает нервные клетки энергией, а B6 стабилизирует работу нервной системы и улучшает передачу нервных импульсов. Таким образом, Мильгамма® композитум способствует восстановлению нервного волокна, которое страдает при дефиците витаминов B1 и B6.

Мильгамму® композитум удобно принимать — по одной таблетке в сутки, в острых случаях, следует обратиться к врачу — специалист может временно увеличить суточную дозу препарата до трех таблеток на срок не более 4 недель.

Длительность приема витаминов группы В определяется индивидуально, на основании контрольных анализов и тестов. Мильгамма® композитум заботится о Вашем нерве при нехватке витаминов B1 и B6.


RU.MILGCOMP.20.08

  1. Старчина Ю.А. Витамины группы В в лечении заболеваний нервной системы // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2009. — 2.
  2. С.В. Подачина, профессор А.М. Мкртумян МГМСУ Мильгамма композитум — препарат выбора в лечении диабетической нейропатии//РУССКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ, ТОМ 16, № 30, 2008.
  3. Aufiero E., Stitik T., Foye M. et al. Piridoxine hydrochloride treatment of carpal tunnel syndrome: a review // Nutr. Rev. — 2004. — 3.
  4. Merete C., Falcon L.M., Tucker K.L. Vitamin B6 is associated with depressive symptomatology in Massachusetts elders // J. Am. Coll. Nutr. — 2008. — 3.
  5. Haupt E., Ledermann H., Köpcke W. Benfotiamine in the treatment of diabetic polyneuropathy — a three-week randomized, controlled pilot study (BEDIP study) // Int. J. Clin. Pharmacol. Ther. — 2005. — 2.
  6. https://www.kp.ru/guide/vitaminy-gruppy-b.html
  7. Loew D. Pharmacokinetics of thiamine derivatives especially of benfothiamine. Int J Clin Pharmacol.Ther. 1996, 34.
  8. И.А. Строков Место нейротропных комплексов в терапии неврологических осложнений сахарного диабета, РМЖ, № 30, 2013.
  9. Матюхина З. П. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии. М.: Издательский центр«Академия», 2004, С. 184.
  10. Громова О.А. Традиционные и новые взгляды на витамин H (биотин) // Практика педиатра. — 2007, сентябрь.
  11. Инструкция по медицинскому применению препарата Мильгамма композитум.