Как проявляется дефицит витаминов группы В

Витамины группы В играют важную роль в организме человека, они участвуют в функционировании всех систем и органов, в частности, необходимы для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Недостаток витаминов группы В может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Рациональное питание – важнейшее условие сохранения здоровья, нормального роста и развития организма человека. Для нормальной работы организму требуется ежедневное поступление не только основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов) и воды, но и множества биологически активных соединений – витаминов, микроэлементов, минералов. Несбалансированное питание, хронические стрессы, вредные привычки, сопутствующие заболевания – все это может привести к недостатку витаминов, в том числе и витаминов группы B. Витамины не производятся, либо производятся в недостаточном количестве в организме человека, а значит они должны поступать в него с пищей, в необходимых количествах. Недостаточное поступление витаминов может происходить под влиянием различных факторов – например, сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, так как алкоголь снижает всасывание витаминных веществ в ЖКТ, разные заболевания пищеварительной системы, при которых нарушается всасывание питательных веществ.

Как определить дефицит витамина В?

В последние годы отмечается недостаток витаминов у значительной части населения. В частности, дефицит витаминов группы В, выявляют у 30-40 % обследуемых. При этом дефицит обнаруживается не только зимой и весной, но и в летне-осенний период1. Для установки точного диагноза и определения степени витаминной недостаточности необходимо проведение лабораторного анализа: комплексного хроматографического исследования венозной крови.
Однако, заподозрить недостаток витаминов в организме можно самостоятельно. Клинические проявления дефицита витаминов группы В неспецифичны (сонливость, расстройство пищеварения, головные боли, общая слабость, нарушение сна, сухость кожи пр.), и могут быть признаками других заболеваний.
Сейчас мы бы хотели остановиться на 2 из 8 витаминов группы В: В1 (тиамин) и В6 (пиридоксин).
Эти витамины принимают непосредственное участие в обменных энергетических процессах, кроветворении и функционировании нервной системы2.

В1

Недостаток В1 приводит к дефициту энергии, поскольку нарушается процесс метаболизма (обмена) углеводов. В результате чего сбивается синтез жирорастворимых кислот, некоторых гормонов и аминокислот. Одной из самых известных проблем, вызванных хроническим дефицитом В1, является болезнь бери-бери, которая распространена в странах, где основным продуктом питания выступает очищенный рис.
Большая группа риска – это люди с сахарным диабетом, так как дефицит тиамина может привести к такому осложнению, как развитие полинейропатии. Полинейропатия — одно из тяжелейших неврологических нарушений, которое характеризуется множественным поражением периферических нервов. При диабете избыточное количество глюкозы вызывает обменные нарушения с повреждением нервов и сосудов, в том числе питающих нервы. Основные симптомы полинейропатии – это потеря чувствительности в нижних конечностях (руки, стопы), ощущение жжения и бегающих мурашек, неустойчивость при ходьбе3.

В6

Признаки дефицита витамина В6 включают разнообразные проявления, такие как раздражительность/заторможенность, снижение аппетита/тошнота, очень сухая кожа (сухие дерматиты) и другие. Эти и другие клинические признаки недостаточности витамина В6 начинают проявляться достаточно быстро, даже возможно в течение нескольких недель после дефицитного потребления, либо ввиду большого расхода витамина В6.
При дефиците В6 ухудшается синтез гемоглобина и усвоение железа из пищи, снижается образование антител, замедляются процессы углеводного обмена. Из-за недостатка витамина также развиваются:

  • проблемы пищеварения — синдром раздраженного кишечника, стоматит, заеды;
  • проблемы с кожей — жирная себорея А-зоны, высыпания на крыльях носа, вокруг рта и глаз;
  • анемия;
  • проблемы с ЦНС — эпилептические судороги, бессонница, эмоциональность, депрессии;
  • полинейропатия, преимущественно сенсорная.

В комплексе дефицит витамина В6 приводит к серьезным проблемам психической и двигательной активности, провоцирует развитие серьезных поражений ЦНС, затрудняет восстановление после перенесенных инфарктов, инсультов и хирургических вмешательств.

Как лечить дефицит витаминов группы В?

Коррекция дефицита витаминов группы В проводится несколькими способами. Первый — это особая диета, восстанавливающая недостаток витаминов группы В. Среди обязательных к употреблению продуктов присутствуют:

  • бобовые;
  • печень;
  • яичный желток;
  • фундук, грецкий орех, хлеб с цельными злаками, злаковые каши;
  • проростки зерновых и сои;
  • гречневая и овсяная каши;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • постное мясо, жирная рыба разных сортов.

Компенсирующий рацион составляют с учетом хронических заболеваний и пищевых предпочтений.

Второй способ – это лечебная коррекция, когда простой сменой питания компенсировать недостаток группы В невозможно. В таком случае используются различные витаминные комплексы.
Одним из самых популярных комплексов витаминов группы В в таблетках является препарат Мильгамма® композитум4. Он содержит витамин В1 – бенфотиамин — в удобной для усвоения жирорастворимой форме и витамин В6 — пиридоксин, которые при совместном приеме усиливают действие друг друга5. Благодаря такому составу, Мильгамма® композитум помогает компенсировать дефицит витаминов В1 и В6, и тем самым, способствует восстановлению нормальной структуры и функции нерва, облегчению симптомов полинейропатии при диабете3,6.
Мильгамму® композитум следует принимать по 1 таблетке в сутки. В острых случаях (по рекомендации врача) Мильгамму® композитум назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение четырех недель, после чего врач может продлить усиленный курс препарата, либо снизить дозировку до стандарта: 1 таблетки в сутки. Прием более 6 месяцев может привести к развитию нейропатии6.

Мильгамма® композитум – комплекс витаминов группы В для заботы о поврежденном нерве.


RU.MILGCOMP.20.09

  1. Супрун Э.В. и соавтр, Проблемы витаминной сбалансированности. Провизор, 10, 2008)
  2. Луцкий И.С.и др. Междунар неврол журн 2008;2:89-93.
  3. Строков И.А., Ахмеджанова Л.Т., Солоха О.А. Витамины группы В в лечении неврологических заболеваний // РМЖ «Неврология. Психиатрия». — 2009. — 11
  4. Данные по продажам витаминов группы В в таблетках, IQVIA, октябрь 2020
  5. Calderon-Ospina C.A.et al. B Vitamins in the nervous system: Current knowledge of the biochemical modes of action and synergies of thiamine, pyridoxine, and cobalamin. CNS Nurosci Ther 2019, 00:1-9
  6. Инструкция по медицинскому применению препарата Мильгамма композитум