Сахарный диабет: опасности и последствия

В современном мире, мире высоких технологий, мы порой забываем о том, что нужно беречь свое здоровье, нам некогда прислушиваться к сигналам, которые посылает нам организм. Ведем сидячий образ жизни, проявляем мало физической активности, употребляем много сладкой и жирной пищи. Все это может привести к различным заболеваниям, одним из которых является сахарный диабет.

Под сахарным диабетом понимается хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови, сопровождается расстройствами углеводного, белкового и жирового обмена.

Сахарный диабет бывает двух типов, отличающихся по механизму действия.

Организм получает глюкозу из продуктов, богатых углеводами. Для того, чтобы глюкоза могла проникнуть в клетки нужен гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой.

В России на 2018 год общая численность пациентов с СД составила 4 498 955. Причем медики и ученые утверждают, что количество пациентов будет возрастать с каждым годом. С учетом количества болеющих, во многих странах есть программы поддержки, которые помогают приспособиться к новой жизни и привыкнуть к ограничениям.

Чем опасен диабет?

Причины, вызывающие появление мурашек, онемение конечностей и неприятное жжение, можно разделить на физиологические и патологические.

Первые вызваны естественными причинами:

  • переохлаждением;
  • длительным нахождением в одном положении, например во время сна;
  • ношением слишком тесной и сдавливающей одежды или обуви — туфель не по размеру, утягивающего белья, корсетов, чулок и гольф с тугой резинкой;
  • травмами конечностей — ушибами, глубокими порезами и ранами, трещинами костей и переломами;
  • обезвоживанием.

Сахарный диабет бывает двух типов, отличающихся по механизму действия. Организм получает глюкозу из продуктов, богатых углеводами. Для того, чтобы глюкоза могла проникнуть в клетки нужен гормон инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой.

Сахарный диабет 1 типа появляется при гибели более 90% β-клеток поджелудочной железы. В результате количество инсулина уменьшается, что приводит к серьезным нарушениям обмена веществ.

При сахарном диабете 2 типа инсулина вырабатывается довольно много, но клетки теряют к нему чувствительность (инсулинорезистентность), вследствие чего глюкоза не может в них попасть и остается в крови, её уровень растёт. Для сахарного диабета 2 типа характерна наследственная предрасположенность.

К основным признакам сахарного диабета можно отнести: сильное чувство жажды, увеличение количества выделяемой мочи, повышение аппетита, слабость, головокружение, медленное заживление ран и т. д. Некоторые признаки диабета 1 и 2 типа различны.

Сахарный диабет 1 типа развивается остро, сопровождается следующими симптомами:

  • навязчивый сильный голод (приводит к потере веса);
  • сильная жажда, сухость во рту;
  • частое и обильное мочеиспускание;
  • кожный зуд

Сахарный диабет 2 типа развивается достаточно медленно, в течение нескольких месяцев или даже лет. Он может не проявлять себя до тех пор, пока не возникнут осложнения. У таких людей сахарный диабет диагностируют при фурункулёзе, нарушении зрения, жалобах на сердце.

Для диагностирования сахарного диабета необходимо регулярно проходить обследования. Это следует делать тем, у кого есть лишний вес, генетическая предрасположенность, низкая физическая активность, нарушения углеводного обмена, высокий уровень холестерина, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, высокое кровяное давление, у женщин – синдром поликистозных яичников.

Чтобы своевременно диагностировать сахарный диабет, необходимы два исследования:

  • определение содержания глюкозы в плазме крови натощак (норма – не ниже 6,1 ммоль/л);
  • анализ на содержание в крови блокированного гемоглобина (его уровень показывает среднее содержание глюкозы в крови за последние 3 месяца (норма – менее 6,0%)).

Своевременная диагностика и соблюдение всех рекомендаций врача позволяют избегать осложнений и сопутствующих расстройств. Если заболевание развивается стремительно, либо пациент игнорирует рекомендации, возможны следующие осложнения:

  • ухудшение зрения;
  • нарушение слуха;
  • инфекции мочевого пузыря, цистит;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • инсульт;
  • остеопороз в возрасте 25-35 лет;
  • тревожность, депрессия;
  • сухость и трещины на коже;
  • влажная диабетическая гангрена с последующей ампутацией конечностей;
  • диабетическая полинейропатия с последующим нарушением двигательной функции.

Выполнение рекомендаций эндокринолога, самоконтроль и лечение при сахарном диабете проводятся пожизненно и позволяют существенно замедлить или избежать осложненных вариантов течения заболевания.
Сахарный диабет в настоящее время не является приговором. При хорошо организованном лечении прогноз благоприятен. Знание пациента о причинах развития этого заболевания, способах борьбы с ним поможет избежать осложнений, продлить и улучшить качество жизни.

Одним из частых осложнений сахарного диабета является диабетическая полинейропатия. По данным российского эпидемиологического исследования, диабетическая полинейропатия диагностирована у 63,3% пациентов с СД II типа. Важным является тот факт, что ДПН может наблюдаться и у пациентов с преддиабетом или метаболическим синдромом. Результаты исследования свидетельствуют о наличии ДПН у 49% пациентов с преддиабетом и у 50% пациентов с вновь выявленным СД II типа.

В тоже время на фоне сахарного диабета у 75% пациентов развивается дефицит витамина В1. Диабет поражает нервную систему, начиная с периферийных нервов, что и приводит к появлению характерных мурашек, онемения конечностей, жжения и повышенной чувствительности кожи.

Диабетическая полинейропатия развивается обычно от стоп. Сначала болезнь поражает длинные нервы, постепенно переходя на малые нервные волокна. Понемногу снижается чувствительность конечностей: человек не замечает порезы, мозоли, трещины на коже, не замечает, что ноги замерзли. Со снижением чувствительности и отклика со стороны нервной системы возникают проблемы с равновесием, перестают работать рефлексы, позволяющие легко делать шаг, приземляться при прыжке или падении. Прогресс заболевания приводит к полной инвалидизации — пациент утрачивает способность самостоятельно ходить.

Предотвращение и лечение диабетической полинейропатии

В отличие от сахарного диабета, который невозможно полностью вылечить, диабетическую полинейропатию на ранних стадиях успешно купируют и добиваются возвращения чувствительности конечностей. Терапия направлена на восстановление адекватного уровня сахара в крови и патогенетическую терапию, в основе которой в том числе лежит компенсация недостатка витаминов В1 и В6, необходимых для восстановления и нормального функционирования поврежденных нервных волокон.

Выбором неврологов при лечении диабетических полинейропатий является Мильгамма® композитум — современный препарат, содержащий В1 и В6 в максимально биодоступной форме. Бенфотиамин — разработанная японскими учеными форма тиамина, которая усваивается в 5 раз эффективнее традиционного В1. Доза пиридоксина в составе Мильгамма® композитум оптимальна, более высокие дозы могут привести к сенсорной невропатии. При одновременном употреблении витамины взаимно усиливают свою эффективность, ускоряя восстановление и развитие нервных окончаний. В результате снижается частота и выраженность неприятных ощущений в конечностях, нормализуется восприятие боли и температур.
Обычно Мильгамма® композитум принимают по 1 таблетке в день. При острых состояниях врач может назначить Мильгамму композитум в дозировке до 3 таб./сут. на 4 недели, после повторного осмотра дозировку сохраняют или снижают до поддерживающего уровня 1 таб./сут. Параллельно врач может скорректировать диету для увеличения доли В1, получаемой с пищей.


Источники:

  1. Михаил, Родионов Диабет и гипогликемия. Помоги себе сам / Родионов Михаил. — М.: Феникс, 2008. — 214 c.
  2. Бриско П. Диабет: Вопросы и ответы. М.: Крон-пресс, 1997. – 201 с.
  3. Зятьков Н.И. Сахарный диабет // Лекарственный справочник. – 2015. – №4. – С. 30–33.
  4. Френкель И.Д., Першин С.Б. Сахарный диабет и ожирение. Справочник. – М.:Крон-Прес. – 1996. – 192 с.
  5. Рудницкий Л.В. Диабет. Лечение и профилактика. Рекомендации специалиста. – СПб.: Питер, 2009. – 128 с
  6. Воробьева А.А. Диабетическая нейропатия: некоторые вопросы распространенности, патогенеза и лечения // РМЖ «Неврология. Психиатрия». — 2009. — 11
  7. Старчина Ю.А. Витамины группы В в лечении заболеваний нервной системы // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2009. — 2
  8. Дедов И. И., Калашникова М. Ф., Белоусов Д. Ю. Анализ стоимости болезни сахарного диабета 2 типа в Российской Федерации: результаты Российского многоцентрового наблюдательного фармакоэпидемиологического исследования ФОРСАЙТ-СД2 // Сахарный диабет. 2017; 20(6): 403–19.
  9. Lee C. C., Perkins B. A., Kayaniyil S. et al. Peripheral Neuropathy and Nerve Dysfunction in Individuals at High Risk for Type 2 Diabetes: The PROMISE Cohort // Diabetes Care. 2015. May; 38 (5): 793–800.
  10. Ziegler D., Rathmann W., Dickhaus T., Meisinger C., Mielck A.; KORA Study Group. Neuropathic pain in diabetes, prediabetes and normal glucose tolerance: the MONICA/KORA Augsburg Surveys S2 and S3 //Pain Med. 2009; 10 (2): 393–400

    • РУ П N012551/01

      RU.MILGCOMP 21.09