Применение Мильгамма композитум

Мильгамма композитум ― препарат, который назначают лицам старше 18 лет в случае нарушений в работе нервной системы, связанной с нехваткой витаминов В1 и В6. Важно отличать препарат Мильгамма и Мильгамма композитум. В первом случае средство используется для купирования болевого симптома, а во втором для медикаментозной терапии.  Состав Мильгамма композитум  Одна таблетка Мильгамма композитум состоит из […]

Мильгамма композитум ― препарат, который назначают лицам старше 18 лет в случае нарушений в работе нервной системы, связанной с нехваткой витаминов В1 и В6. Важно отличать препарат Мильгамма и Мильгамма композитум. В первом случае средство используется для купирования болевого симптома, а во втором для медикаментозной терапии. 

Состав Мильгамма композитум 

Одна таблетка Мильгамма композитум состоит из витаминов В1 и В6 в количестве 100.0 мг. В состав средства входят порошок целлюлозы, повидон, тальк и другие вещества. 

Витамин В1 влияет на скорость обмена углеводов, жиров и аминокислот. Он улучшает пищеварение, нормализует работу сердечно-сосудистой системы, способствует превращению глюкозы в энергию.

Витамин В6 играет важнейшую роль в правильном функционировании нервной системы, поддерживает баланс половых гормонов, способен предотвращать некоторые формы рака, снижает в организме уровень «плохого» холестерина.  

Недостаточное количество витаминов группы В может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем: депрессию, спутанность сознания, мышечную слабость, атаксию, ухудшение памяти и других когнитивных функций. 

Мильгамма композитум: для чего назначают взрослым

Препарат Мильгамма композитум показан лицам старше 18 лет и имеет ряд противопоказаний. Средство назначают в тех случаях, когда у пациента диагностировано неврологическое заболевание на почве нехватки витаминов В1 и В6. 

Показания для приема Мильгамма композитум:

  • парез лицевого нерва (слабость мимических мышц);
  • невралгия, невриты разного типа;
  • поражения нервных сплетений в ходе травмы или болезни;
  • ганглиониты;
  • невропатия;
  • полинейропатия;
  • неврологические проявления остеохондроза;
  • мышечные судороги. 

При диабете I и II типов зачастую обнаружен дефицит витаминов В1 и В6, поэтому таким пациентам часто прописывают препарат Мильгамма композитум. Спектр применения средства широк, однако его использование имеет нюансы. Прежде чем приступать к его приему, желательно проконсультироваться со специалистом.