Прием витаминов при диабете

Сахарный диабет – заболевание, при котором существенно нарушается обмен веществ, в результате чего организм не может правильно усваивать углеводы. Это приводит к тому, что в организме накапливаются продукты распада углеводов, которые не могут быть выведены с мочой. Витамины при сахарном диабете– это неотъемлемая часть комплексной терапии и профилактики осложнений заболевания. Какие основные симптомы при диабете  […]

Сахарный диабет – заболевание, при котором существенно нарушается обмен веществ, в результате чего организм не может правильно усваивать углеводы. Это приводит к тому, что в организме накапливаются продукты распада углеводов, которые не могут быть выведены с мочой. Витамины при сахарном диабете– это неотъемлемая часть комплексной терапии и профилактики осложнений заболевания.

Какие основные симптомы при диабете 

У больного сахарным диабетом постепенно развивается нарушение всех видов обмена веществ, и в первую очередь, углеводного. Из-за этого происходит повышение уровня глюкозы в крови, а также ее концентрация в моче. Поэтому при этом заболевании требуется постоянный контроль уровня сахара в крови.

Основные симптомы при заболевании:

  • повышенная жажда, сухость во рту;
  • учащенное мочеиспускание;
  • частые позывы к мочеиспусканию (из-за повышенного давления в мочевом пузыре);
  • наличие белка в моче;
  • слабость;
  • раздражительность;
  • похудение или чрезмерный набор веса.

Причины развития диабета у людей

Диабет бывает 2 типов. При диабете 1 типа организм не способен усваивать сахар, поступающий в организм с пищей, в результате чего он начинает накапливаться в крови и тканях, а затем выводится из организма с мочой. Болезнь может развиваться у взрослых, но чаще всего встречается у детей.

При втором типе поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин. А инсулин отвечает за транспортировку глюкозы. В результате сахар не может попасть в клетки организма и накапливается в крови. С возрастом риск заболеть диабетом 2 типа увеличивается. Среди людей пожилого возраста он встречается в 2-3 раза чаще, чем среди молодежи.

Лечение диабета витаминами

Для поддержания нормального уровня сахара в крови пациенту назначают различные лекарственные препараты, диету, а также витамины. В последние годы врачи все чаще стали прописывать своим пациентам витамины. Их принимают для восполнения дефицита необходимых микроэлементов и для того, чтобы улучшить общее состояние организма.

Мильгамма композитум при лечении диабета

Сахарный диабет влияет на работу всей нервной системы. Для нормализации ее функционирования назначают мильгамма композитум. Это комплексное лекарство, в состав которого входят витамины В1, В6. 

Врачи рекомендуют принимать 1 таблетку после еды, независимо от времени суток. Лекарство необходимо запивать достаточным количеством жидкости (1 стаканом воды).

 Препарат восполняет недостаток витаминов В1 и В6, в итоге нормализует работу нервной системы и передачу нервных импульсов. Оно не вызывает эффект привыкания. Не имеет практически противопоказаний и побочных аллергических реакций. Округлые таблетки легко проглатываются, у пациентов не бывает проблем с их приемом.

Курс лечения мильгаммой составляет обычно 1 месяц. Продлить прием можно после консультации с лечащим эндокринологом. Рекомендуют проходить 2 курса в течении одного года.