Плексопатия

Плексопатия – это болезнь, сопровождающаяся воспалением нервных окончаний на фоне какой-либо травмы или по другим причинам. При этом поражаются пояснично-крестцовые, плечевые или шейные отделы. Если пациент вовремя не обращается к врачу, не лечит заболевание, он может утратить работоспособность. В самых крайних случаях случается паралич мышц.  На первой стадии обнаружения заболевания врач назначает приём таблеток и […]

Плексопатия – это болезнь, сопровождающаяся воспалением нервных окончаний на фоне какой-либо травмы или по другим причинам. При этом поражаются пояснично-крестцовые, плечевые или шейные отделы. Если пациент вовремя не обращается к врачу, не лечит заболевание, он может утратить работоспособность. В самых крайних случаях случается паралич мышц. 

На первой стадии обнаружения заболевания врач назначает приём таблеток и другие современные средства лечения. 

Плексопатия симптомы

Плексопатия протекает в несколько стадий:

  • На ранней стадии болезнь сопровождается сильной болью в нервном сцеплении. Усиливаться она может в ночное время, в момент движений, либо при нажатии в зоне нервного сцепления.
  • Паралитическая стадия характеризуется параличом, гипотонией, гипотрофией мышц (происходит выпадение сухожильных рефлексов). Может наблюдаться пастозность, гипергидроз, ангидроз, бледность кожи. 
  • Восстановительная стадия, которая может продолжаться до одного года. 

Также разные виды плексопатии сопровождаются различными симптомами:

  • Поражение шейного сплетения – боли в шее, отдающие в ухо и затылок,
  • Поражение плечевого сплетения – боли во всей верхней конечности,
  • Поражение поясничного сплетения – боли в передней поверхности бедра, отдающие в ягодицу.
  • Крестцовый плексит – боли в зоне крестца.

Плексопатия лечение

Перед постановкой диагноза пациент проходит полное обследование. В случае обнаружение лечащим врачом заболевания, назначается нейрометаболическое лечение и витаминная терапия. В более сложных случаях назначается лечебная блокада.

Кроме медикаментозного лечения, врач может назначить УВЧ, электрофорез, диадинамические токи, амплипультерапию, фонофорез, массаж. 

В самых сложных случаях может потребоваться хирургическое лечение. 

Мильгамма композитум от чего помогает

Мильгамма композитум – лекарство, в состав которого вошли действующие вещества бенфотиамин, пиридоксина гидрохлорид и дополнительные элементы. Выпускаются таблетки в виде круглого драже в белом цвете. 

Данное лекарство назначает врач при воспалительных и дегенеративных заболеваниях нервов, а также двигательного аппарата. 

Таблетки Мильгамма композитум предназначены для активизации кровотока, восстановления работоспособности нервной системы.

Лекарство мильгамма композитум

Данные таблетки необходимо принимать внутрь, запивая водой. По инструкции таблетки необходимо принимать одну в сутки. При тяжёлой форме болезни доза может быть увеличена до трёх таблеток (по одному драже 3 раза в сутки). Курс терапии обычно составляет до 4 недель.