Мильгамма композитум — витаминный комплекс для здоровья

Мильгамма композитум — комбинированный препарат на основе витаминов группы В. Действует как анальгезирующее средство, регенерирует ткани, улучшает кровоснабжение и передачу нервных импульсов. Мильгамма композитум — от чего помогает? Препарат выпускают в виде таблеток круглой формы, покрытых белой оболочкой. Основные компоненты комплекса — витамины В1 и В6: бенфотиамин, жирорастворимая форма тиамина, и пиридоксин. Ядро и оболочка […]

Мильгамма композитум — комбинированный препарат на основе витаминов группы В. Действует как анальгезирующее средство, регенерирует ткани, улучшает кровоснабжение и передачу нервных импульсов.

Мильгамма композитум — от чего помогает?

Препарат выпускают в виде таблеток круглой формы, покрытых белой оболочкой. Основные компоненты комплекса — витамины В1 и В6: бенфотиамин, жирорастворимая форма тиамина, и пиридоксин. Ядро и оболочка содержат целлюлозу, глицериды, сахарозу, кальция карбонат, воск горный, титана диоксид и другие вещества.

Дефицит В1 способствует накоплению вредной для головного мозга молочной кислоты, которая замедляет преобразование энергии из пищи. Снижает способность сердечной мышцы сокращаться, это ведет к нарушению ритма, увеличению размеров и повышению нагрузок на сердце.

Витамин действует как антиоксидант и замедляет старение клеток. Снижает токсическое влияние чрезмерного употребления алкоголя, курения и других вредных привычек. Нормализует уровень глюкозы и гликогена, борется с жировой дистрофией печени неалкогольного характера.

Витамин В6, пиридоксин, укрепляет иммунитет, содействует выработке эритроцитов. Выводит из организма гомоцистеин, который при повышенном содержании провоцирует развитие атеросклероза, тромбозов и других болезней сосудов и сердца. Ускоряет способность глюкозы усваиваться нервными клетками, способствует образованию серотонина, адреналина и мелатонина.

Рекомендуемая специалистами доза вещества помогает усваиваться углеводам, нормализует обмен жиров и белков, снижает количество «плохого» холестерина. Действует как противовоспалительное средство, делает сон крепким и спокойным, улучшает настроение.

Мильгамма композитум — показания


Человека сопровождают дегенеративные процессы, стрессы, травмы, болезни, в результате изменений в оболочках нервных окончаний появляются болевые ощущения. Комплекс помогает справиться с болью без вреда для здоровья.
Таблетки насыщают витаминами организм, используется, в частности, как дополнительное средство при воспалительных процессах поджелудочной железы, артрозе, грыже в позвоночнике, подагре.

Применение Мильгамма композитум в комплексной терапии:

  • парез нерва лица;
  • неврит;
  • плексопатия;
  • невропатия и невралгические симптомы;
  • люмбоишалгия;
  • радикулопатия.


Борется с мышечно-тоническим синдромом, при котором в результате спазма грудных мышц, головы и шеи появляются сильные боли. Устраняет ночные судороги, часто возникающие у людей старшего возраста.

Мильгамма композитум — противопоказания и способ применения


Использование комплекса в единичных моментах сопровождается зудом, крапивницей, угревой сыпью, тахикардия, крайне редко — отек Квинке.

Применение противопоказано:

  • при непереносимости ингредиентов комплекса;
  • беременным женщинам и в период ГВ;
  • в возрасте до 18 лет.

Способ применения

Стоимость витаминного комплекса в аптеках России: 30 таблеток — 770-850 рублей, 60 таблеток — 1418-2200 рублей. Перед покупкой средства уточнить цену у работников аптечной сети.

Таблетки для перорального приема, норма потребления средства для взрослого человека — одна таблетка в сутки. При необходимости доза увеличивается до трех штук в день, длительность приема — один месяц. Затем количество препарата снижают до прежнего во избежание развития невропатии и других негативных реакций.