Люмбаго поясничного отдела

Состояние, которое сопровождается сильной болью в пояснице и ограничением двигательной активности, носит название люмбаго поясничного отдела. Чтобы диагностировать это заболевание, требуется сделать МРТ или КТ позвоночного столба, сдать анализ крови, пройти спондилографию и люмбальную пункцию. Люмбаго — что это за болезнь? Обычные люди, которые не имеют медицинского образования, обычно говорят не о люмбаго,  а о […]

Состояние, которое сопровождается сильной болью в пояснице и ограничением двигательной активности, носит название люмбаго поясничного отдела. Чтобы диагностировать это заболевание, требуется сделать МРТ или КТ позвоночного столба, сдать анализ крови, пройти спондилографию и люмбальную пункцию.

Люмбаго — что это за болезнь?

Обычные люди, которые не имеют медицинского образования, обычно говорят не о люмбаго,  а о прострелах в пояснице. Эта патология может развиваться в результате возрастных изменений в позвоночнике. Также она может быть спровоцирована травмой позвоночника, остеохондрозом, грыжей и т. п. 

У детей и подростков эта патология практически не встречается, однако в возрасте после 25 лет она вполне может быть диагностирована при болях в спине. Чаще всего ее выявляют у мужчин среднего возраста.

Люмбаго: причины

Вызывается это заболевание деструктивными изменениями позвоночника. К причинам возникновения этого заболевания относятся:

  • перенапряжение мышц поясничного отдела вследствие резких движений;
  • переутомление;
  • повышенные физические нагрузки;
  • травмы спины;
  • хронические заболевания позвоночного столба.

Люмбаго: симптомы

    Основным симптомом этой патологии является острая боль в пояснице. Причем активные движения усиливают эту боль или провоцируют развитие новых приступов. При появлении таких симптомов обязательно нужно обратиться к вертебрологу или нервологу для проведения обследования, постановки диагноза и назначения комплексной терапии.

    Мильгамма Композитум при люмбаго

    Таблетки Мильгамма Композитум при люмбаго применяются в рамках комплексной терапии. Этот препарат хорошо купирует болевые ощущения. Действующими веществами в нем являются бенфотиамин и пиридоксина гидрохлорид, поэтому такие таблетки хорошо подходят для приема во время терапии неврологических заболеваний, при диагностировании которых был выявлен недостаток витаминов В1 и В6.

    Схема приема назначается лечащим врачом. Обычно она состоит из 1 таблетки в сутки, но в некоторых случаях медицинский специалист может прописать прием по 1 таблетке 3 раза в сутки. Запивать каждую такую таблетку следует большим количеством жидкости. Через 4 недели приема решение о необходимости продления терапии этим препаратом должен принимать только медицинский специалист после проведения соответствующего обследования.