Жжение, онемение, мурашки – о чем сигнализируют эти симптомы?

Ощущение жжения, онемения и потери чувствительности, сотни крошечных иголочек, пронизывающих конечности - симптом, знакомый любому, кто хоть раз отсиживал ногу. Ненормальным и опасным привычное явление становится в случае, если оно появляется без внешних причин, слишком часто и интенсивно. В таком случае мурашки и жжение могут сигнализировать о развитии серьезных болезней: диабета, варикоза или нейропатии - повреждении нервных волокон. И в этом случае необходимо обратиться к врачу.

Причины неприятных ощущений

Причины, вызывающие появление мурашек, онемение конечностей и неприятное жжение, можно разделить на физиологические и патологические.

Первые вызваны естественными причинами:

  • переохлаждением;
  • длительным нахождением в одном положении, например во время сна;
  • ношением слишком тесной и сдавливающей одежды или обуви — туфель не по размеру, утягивающего белья, корсетов, чулок и гольф с тугой резинкой;
  • травмами конечностей — ушибами, глубокими порезами и ранами, трещинами костей и переломами;
  • обезвоживанием.

К условно-естественным причинам можно отнести кислородное голодание тканей при спазмах сосудов или у курильщиков. Отличительный признак естественного происхождения неприятных симптомов — их кратковременность. Как только кровообращение восстанавливается, а травма заживает, мурашки и онемение проходят. Можно ускорить процесс с помощью самомассажа: провести ладонями от пальцев вверх, к телу, с небольшим нажимом.

Патологические причины возникновения неприятных ощущений обычно связаны с развитием опасных хронических заболеваний:

  • диабета;
  • деформаций позвоночного столба;
  • варикозного расширения вен;
  • атеросклероза и других сердечно-сосудистых патологий;
  • ревматизма, артроза и других воспалительных заболеваний суставов;
  • злокачественных и доброкачественных новообразований, которые сдавливают нервные окончания и ухудшают питание нерва;
  • грибковых инфекций — в таком случае к неприятному онемению и жжению добавляются шелушение кожи, помутнение ногтевой пластины и характерный запах;
  • аллергических реакций;
  • авитаминоза группы В, недостатка микро- и макроэлементов, например кальция, калия, натрия и магния.

Дефицит витаминов группы В, а именно В1 — тиамина, и В6 — пиридоксина, может развиваться как самостоятельно при неправильном питании и диетах, так и вследствие ряда заболеваний, в том числе — сахарного диабета, патологий сердечно-сосудистой системы, нарушений в работе ЖКТ.

Как справиться с неприятными ощущениями и восстановить нерв?

Симптомы, вызванные физиологическими причинами, проходят сами, хотя навыки массажа, выбор удобной одежды и обуви, а также — качественной мебели для сна и работы значительно снизят вероятность повторения неприятных ощущений и улучшат качество жизни.

В случае с патологическими причинами необходим комплексный подход:

  1. Обследование у специалистов для выявления патологии.
  2. Подбор диеты и лекарственных препаратов, направленных на излечение, купирование или выведение болезни в стадию ремиссии.
  3. Смена образа жизни для ускорения выздоровления и снижения нагрузок.

Восстановлению нервных окончаний, поврежденных вследствие болезни, способствует прием витаминов группы В. Недостаток каждого из витаминов группы В приводит к формированию полиневропатии. При хроническом дефиците тиамина в пище развивается дистальная сенсорно–моторная полиневропатия, напоминающая алкогольную и диабетическую полиневропатии. Дефицит пиридоксина приводит к возникновению дистальной симметричной, преимущественно сенсорной полиневропатии, проявляющейся ощущением онемения и парестезиями в виде «покалывания иголками».

Витамины В1 и В6 считаются нейротропными. Они издавна широко применяются в неврологической практике, т. к. благотворно влияют на состояние нервных волокон. Витамин В1 регулирует углеводный обмен внутри нейронов, витамин В6 – углеводный, белковый и жировой обмен. Достаточное поступление в организм этих витаминов предупреждает развитие диабетической полинейропатии. Витамины В1 и В6 также регулируют углеводный обмен во всем организме, поэтому их недостаток может способствовать развитию сахарного диабета. Адекватное поступление этих витаминов в организм улучшает компенсацию углеводного обмена и течение заболевания.

Как правило, неврологи отдают предпочтение препарату Мильгамма® композитум – это препарат, содержащий В1 и В6 в максимально биодоступной жирорастворимой форме. Бенфотиамин, или В1 в составе препарата — разработка японских биохимиков, усваивается в 5 раз лучше обычного тиамина. Доза пиридоксина в составе Мильгамма® композитум оптимальна, более высокие дозы могут привести к сенсорной нейропатии.
Одновременный прием обоих витаминов обеспечивает максимальный эффект.
В острых случаях после консультации врача доза может быть увеличена до 1 таблетки 3 раза в день сроком на 4 недели, с последующей коррекцией курса. При легкой степени авитаминоза, Мильгамму композитум назначают по 1 таблетке ежедневно.

Вопрос профилактики острых состояний особенно важен для пациентов с сахарным диабетом, неврологическими нарушениями и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.


Источники:

  1. https://www.kp.ru/guide/zhzhenie-i-pokalyvanija-v-nogakh.html
  2. Воробьева А.А. Диабетическая нейропатия: некоторые вопросы распространенности, патогенеза и лечения // РМЖ «Неврология. Психиатрия». — 2009. — 11.
  3. Великанова Я. Витамины в помощь больным диабетом.
  4. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. — 9-й выпуск. — М.: УП ПРИНТ; 2019. ISBN 978-5-91487-136-6 DOI: 10.14341/DM221S1
  5. Старчина Ю.А. Витамины группы В в лечении заболеваний нервной системы // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. — 2009. — 2.
  6. И.А. Строков «Витамины группы В в лечении неврологических заболеваний», РМЖ ТОМ 17, № 11, 2009

    • РУ П N012551/01

      RU.MILGCOMP 21.09