Витамины группы B: для чего они нужны организму

Мильгамма композитум — один из наиболее эффективных препаратов на современном рынке. Показанием к применению является подтвержденный дефицит витаминов группы В, неврологические заболевания. Препарат способен активизировать кровоток и значительно улучшить работу нервной системы, головного мозга. Основными компонентами таблеток Мильгамма композитум являются витамины В1 и В6. Именно они при взаимодействии обеспечивают нормальное функционирование нервных волокон, а также […]

Мильгамма композитум — один из наиболее эффективных препаратов на современном рынке. Показанием к применению является подтвержденный дефицит витаминов группы В, неврологические заболевания. Препарат способен активизировать кровоток и значительно улучшить работу нервной системы, головного мозга. Основными компонентами таблеток Мильгамма композитум являются витамины В1 и В6. Именно они при взаимодействии обеспечивают нормальное функционирование нервных волокон, а также укрепляют их структуру.

Необходимость витаминов группы В

Недостаток витаминов В1 и В6 может привести к серьезным нарушениям здоровья. В большинстве случаев нехватка витаминов этой группы приводит к непоправимым последствиям. Так как в основном их дефицит в первую очередь влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Чтобы понять, какую роль для организма играет каждая составляющая препарата, необходимо ознакомиться с каждой поближе.

Тиамин или витамин В1

«Антинервный» витамин, как принято его считать. Является одним из важнейшей этой группы. При недостатке витамина В1 развивается повреждение нервов. Кроме того, нехватка витамина В1 для организма способна спровоцировать массу побочных неврологических нарушений.

Возможные симптомы при нехватке тиамина:

  • потеря аппетита и раздражительность;
  • утомляемость и нарушение сна;
  • резкая потеря веса, боли в области ЖКТ;
  • боли в стопах, судороги икроножных мышц.

При появлении одного из схожих симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Как правило, в таких случаях в обязательном порядке назначается применение витамина В1.

Результатом развития тяжелого дефицита В1 может стать полиневропатия. Ее симптомы: онемение конечностей, полная потеря чувствительности конечностей.

Пиридоксин или витамин В6

Недостаток витамина В6 может сопровождаться схожими симптомами. Кроме того, нехватка этого компонента может проявляться различными высыпаниями на коже. Сбой работы нервной системы, проблемы с пищеварением, стоматит, заторможенность и депрессивные расстройства, как правило сопровождают острую нехватку витамина.

Недостаток витаминов группы В в комплексе приводит к анемии, нарушению кроветворной функции.

Восстановление дефицита витаминов

Восстановить витаминный дефицит при помощи витаминных комплексов и через пищу. К сожалению второй способ не всегда эффективен. Поэтому рекомендуется не рисковать и применить Мильгамму композитум. Витамин В1 в таблетках восстановит структуру нервных волокон и значительно улучшит передачу нервных импульсов. Систематическое применение препарата способствует эффективной работе особо важных систем жизнеобеспечения.

В профилактических целях и на ранней выявленной нехватке витаминов группы В, Мильгамма композитум принимается по 1 таблетке в сутки. В случаях острого недостатка витаминов, следует обращаться к врачу. Только он может назначить правильную дозировку и длительность применения препарата.