Витаминный комплекс Мильгамма композитум

Неврологи нередко назначают витамины группы В с целью укрепления нервной системы или для профилактики и комплексной терапии неврологических заболеваний. Мильгамма композитум ― это немецкий препарат, отпускается без рецепта. Комплекс важен для полноценного функционирования сердца, сосудов, нервной системы.   Какой у препарата Мильгамма композитум состав витаминов Мильгамма композитум содержит два действующих вещества: бенфотиамин (В1), растворимый в жирной […]

Неврологи нередко назначают витамины группы В с целью укрепления нервной системы или для профилактики и комплексной терапии неврологических заболеваний. Мильгамма композитум ― это немецкий препарат, отпускается без рецепта. Комплекс важен для полноценного функционирования сердца, сосудов, нервной системы.  

Какой у препарата Мильгамма композитум состав витаминов

Мильгамма композитум содержит два действующих вещества: бенфотиамин (В1), растворимый в жирной среде, и пиридоксин (В6). При совместном применении компоненты взаимно повышают фармакологический эффект, защищают нервы и их оболочки, нормализуют функциональность нервной системы. 

Бенфотиамин, в отличие от тиамина ― водорастворимой формы этого витамина, более устойчив к действию разрушающего фермента. Стенки кишечника быстро абсорбируют такой элемент. В форме активного метаболита он ускоренно воздействует на организм. Регулирует обмен углеводов, белков, жиров, снабжает нейроны энергией. 

Витамин В6 улучшает функционирование нервной системы, принимает непосредственное участие в синтезе нейротрансмиттеров. Последние отвечают за осуществление генерации и передачи импульса в нейронах. Благодаря пиридоксину нервные клетки лучше усваивают глюкозу. Еще он улучшает абсорбцию Mg, обеспечивающего синаптическую нейропередачу.  

Мильгамма композитум ― для чего применяется препарат 

Бенфотиамин и пиридоксин в комплексе могут снимать воспаление, оказывать анальгезирующее действие при заболеваниях, возникающих на фоне поражения нервных волокон. Для подобных состояний характерны болезненные ощущения в спине, шее, скованность движений, снижение чувствительности, покалывание в конечностях. 

Применение препарата уместно при следующих патологиях:

  • воспалительное заболевание периферических нервов;
  • приступообразные боли, жжение по ходу пораженного нерва;
  • полинейропатия (диабетическая, алкогольная);
  • поражение корешков спинного мозга;
  • ретробульбарный неврит;
  • поражения лицевого нерва.

Мильгамма композитум может назначаться при любых неврологических патологиях с подтвержденным дефицитом витаминов В1 и В6. Продолжительность терапевтического курса подбирается индивидуально с учетом особенностей клинического случая.